Хочу продать дом, доставшийся в наследство, но говорят что нужно ждать 3 года, а иначе сумма облагается большим налогом.
Валерий, НДФЛ при продаже жилья освобождаются налогоплательщики, владеющие им сроком от 5. Следует отметить, что указанная поправка вошла в силу совсем недавно (с начала 2016 года) ранее срок ограничивался 3 годами.
Квартиру можно продавать независимо от того сколько времени она находилась у вас в собственности. При получении дохода от продажи недвижимости, которая находилась в собственности менее 3-х лет предоставляется имущественный вычет в размере 1 млн. руб Соответственно, налог на полученный доход нужно будет заплатить с разницы от цены в договоре минус 1 млн. руб.
Чтобы уйти от налога, показывают в договоре заниженную цену.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.