Необходимость предоставления копии паспорта матери или справки из ЗАГСа для смены паспорта ребенка - правомерно ли это?
У меня такой вопрос. Ребенок опекаемый сменил фамилию в 14 лет с согласия опекуна (мать лишена родительских прав, отца нет) В паспортном столе для того, чтобы заменить паспорт требуют копию паспорта матери или справку из ЗАГСа, правомерно ли это? Теперь выходит, надо еще искать эту горе родительницу. Свидетельство у ребенка сейчас на другую фамилию. С ув.Галина.
Доброго времени суток. Если у ребенка есть опекун, то нужно представить документы этого опекуна, по поводу справки из ЗАГСа эту справку ребёнок может запросить самостоятельно с помощью опекуна.
Спасибо за ответ, но у меня вопрос несколько другой. Правомерно ли требование специалиста паспортного стола требовать копию паспорта матери лишенной родительских прав, а отец записан только со слов матери?
Нет, такое требование не законно - это общее требование, но если у вас мать лишена родительских прав - то достаточно представить решение суда о лишении ее родительских прав, тогда требовать не будут.