Краснодар, 08.01.2015, 07:43

Как изменить отчество ребёнка после развода без усыновления и влияния на право на наследство биологического отца?

Вопрос №5778000 из г. Севастополь
опубликован 08.01.2015, 07:43
Я в разводе с отцом моего сына, сейчас уже 6 лет в новом официальном браке, отец ребёнка лишен родительских прав, я сменила ему фамилию на фамилию нового мужа, сейчас сыну исполнилось 14 лет хотим изменить отчество, но не хочу, чтоб его усыновлял мой нынешний муж, будет ли считаться в таком случае ребёнок усыновлённым и останется ли право на наследство своего биологического отца? И в 14 лет при смене отчества нужно снпчала в ЗАГСЕ свидетельство переделать или можно отчесво поменять в паспортном столе при получении паспорта? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет считаться усыновленным, поскольку для этого необходимо решение суда об усыновлении. Для смены отчества необходимо обратиться в органы ЗАГСа.

08.01.2015, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для усыновления нужно решение суда.

Пока ребенок не будет усыновлен, он сохраняет права наследования после отца. В соответствии с ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса ребенок, в отношении которого родитель лишен родительских прав сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

08.01.2015, 07:51

Скажите пожалуйста,как при смене фамилии и отчества доказать, что ребёнок не усыновлён, в лишении отцовства другая фамилия и отчество ребёнка

08.01.2015, 08:08

При смене отчества выдадут свидетельство о смене фамилии и отчества - это и будет подтверждением того, что ребенок не усыновлен, а просто поменяли отчество и фамилию.

08.01.2015, 08:15