Вопрос составления дополнительного соглашения при просрочке исполнения условий договора исполнителем

Если исполнитель не исполнил условия договора и пропал. После сообщений, что документы готовятся в суд - появился, но 15.07 этого года договор истёк. Договорились, что он исполнит обязанности, но надо при этом доп. соглашение. Вопрос в том, что договор был создан со стороны исполнителя, а доп. соглашение они же должен составить или мы, от лица своей фирмы-заказчика, можем так же составить его?

Лучший ответ

Посмотрите условия договора. До полного исполнения обязательств указано? А именно: В случае если в договоре срок действия не указан, договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства (п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Согласно положений ГК РФ вопрос возможности заключения дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия должен решаться применительно к тому, прекращены ли обязательства по договору, а не к тому, истек ли указанный в договоре срок действия.

Всего хорошего.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Не имеет значение какая из сторон составит дополнительное соглашение. Главное чтобы оно было подписано обеими сторонами.

Благодарю за потраченное время!

Неважно кто составит, важно, чтобы правильно, все условия были предусмотрены и чтобы обе стороны подписали это соглашение. Всего доброго!

То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Не важно кто будет составлять дополнительное соглашение к договору, Главное чтобы условия устраивали обе стороны. За нарушение обязательств по основному договору исполнитель должен нести ответственность в соответствии с договором или законом.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Разницы нет, кто его составит.

Главное в нем все указать грамотно.

Удачи Вам и всего хорошего в Ваших начинаниях.

Спасибо, теперь все ясно.

Анна, добрый день!

Создать дополнительное соглашение может любая из сторон, главное, чтобы в нем были оговорены все существенные условия и это соглашение было подписано сторонами.

С уважением, Игорь Пусев.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день, дополнительное соглашение может быть создано по инициативе как исполнителем так и заказчиком, то есть По усмотрению сторон.

Спасибо за вашу работу!