LSN Messenger
Владикавказ, 21.07.2017, 08:41

РОССЕТИ требует оплатить ОДН за 2010-2014 годы, ссылаясь на постановления правительства - возможно ли это?

Вопрос №12885253 из г. Владикавказ
опубликован 21.07.2017, 08:41
Пришло уведомление об уплате ОДН за 2010-2014 год! РОССЕТИ ссылаются на постановления правительства. И не признают срок исковои давности! Законно ли действия РОССЕТИ и на самом деле на них не распространяется срок исковои давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы можете не платить, А если обратиться в суд, то в суде Вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и просить суд применить последствия этих пропусков.

21.07.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуете.

Ничего им не платите. Пусть в суд идут. А в суде заявите о применении срока исковой давности.

Внимательно прочитайте Главу 12 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.07.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо! На какие статьи мне ссылаться при обращении в суд? Написал притензию ответа нет теперь идти в суд.

21.07.2017, 08:46

Ссылайтесь на ст. 1109 ГК - взыскать могут только в пределах срока исковой давности, за пределами - нет, но об этом вы должны заявить в суде.

21.07.2017, 08:48

Здравствуйте.

Ссылайтесь на ст. 196 ГК РФ.

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

21.07.2017, 08:48

Вам не нужно обращаться в суд, потому что у вас нет для этого оснований.

Нужно ждать когда ЭНЕРГОСБЫТ будет сам обращаться в суд и обязательно нужно будет туда явиться и заявить о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст.196-200 ГК РФ.

21.07.2017, 08:50

Здравствуете.

? Вам зачем в суд обращаться? Пусть это делает то кто хочет что то с вас получить.

А если сильно надоели то пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.07.2017, 10:28