LSN Messenger
Владивосток, 21.07.2017, 08:59

Как я могу стать эмансипированной?

Вопрос №12885306 из г. Владивосток
опубликован 21.07.2017, 08:59
Как я могу стать эмансипированной?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

21.07.2017, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

К примеру вот основания

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Или к примеру, можно вступить в брак.

21.07.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

21.07.2017, 09:02

Только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

21.07.2017, 09:02

Здравствуйте!

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

21.07.2017, 09:02

Работать по трудовому договору нужно или вступить в брак, например, зависит от конкретной ситуации и обстоятельств. Всего Вам доброго!

21.07.2017, 09:04

Чтобы стать эмансипированным необходимо устроиться на работу или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

21.07.2017, 09:04

Что будет, если я в 16 лет откажусь от обоих родителей?

21.07.2017, 10:47

Каким образом Вы хотите отказаться? Это невозможно. Законом не предусмотрено. Если родители с Вами плохо обращаются, то пожалуйтесь в органы опеки. Если есть основания, то родителей ограничат в родительских правах или лишат их. Но, тогда Вам назначат опекуна или направят в детский дом.

21.07.2017, 10:53

Ничего не будет, потому что отказаться от родителей невозможно. С родителями можно не общаться, не поддерживать связь, но они как были вашими родителями, так ими и останутся.

21.07.2017, 10:57

Добрый вечер, уважаемая Елизавета

У Вас ничего не получится так как это невозможно с юрид точки зрения

Удачи вам и вашим близким!

21.07.2017, 11:14