Как взыскать задолженность с ООО, если на его счету нет средств - проблемы и рычаги исполнительного производства
Как взыскать задолженность с ООО, если на его счету нет средств? Физ лицо заключило договор с ООО на постройку дома. Дом был построин не качественно после чего физ лицо обратилось в суд. сумма по взысканию подавалась 700 т.р. были наложены обеспечительные меры. Судебный пристав подала запрос в один банк, откуда ей был ответ что если деньги поступят на счет то они их арестуют. Иск о взыскании удовлетворен в полном объеме Районным судом. Исполнительный лист - в производстве судебного пристава. Однако, пристав сообщает, что по юридическому адресу ООО частный дом продан, имущества нет, денежных средств на счетах нет, уставной капитал-10000 руб. Директора судебный пристав не вызывала. Говоря о том что он срывается, хотя он живет по таму же адресу и номер фирмы действует и они так же строят. Пристав пожимает плечами. Вопрос – какие рычаги исполнительного производства или иные способы существуют для взыскания признанного государством долга с юридического лица, если по закону директор/учредитель не несет ответственности за «свое» ООО, а у ООО средств нет. Как взыскать долг при наличии решения?
Доброго времени суток. Подайте в отдел судебных приставов обращение о необходимости вызова директора фирмы для вручения ему предупреждений об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ - злостное уклонение от исполнения решения суда. Это будет действенная мера.
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии пристава, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.