Севастополь, 21.07.2017, 09:09

Продажа дома несовершеннолетней девушки из многодетной семьи - права и возможная роль органов опеки

Вопрос №12885396 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2017, 09:09
Девушка 16 лет, из многодетной семьи живет у бабушки. В данный момент отец продает дом, что ей положено по закону, как несовершеннолетней и могут ли органы опеки остановить продажу дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец является единоличным собственником дома, имеет права его продать. Орган опеки ничего остановить не могут. Статья 209 гражданского кодекса.

21.07.2017, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если у несовершеннолетней нет доли в доме, то отец вправе продать дом, без уведомления органов опеки.

Спасибо за обращение на наш сайт.

21.07.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. К сожалению дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот. Удачи вам и всего наилучшего.

21.07.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ, а при покупке дома должна выделятся доля на ребенка, опека должна это отслеживать? Как защитить ребенка?

21.07.2017, 09:23

При покупке дома если он покупается не маткапитал также нет никакой обязанности по выделении доли ребенка Здесь все на добрую волю родителей Опека такие вещи не отслеживает.

21.07.2017, 09:26

ЗДравствуйте.

Нет, не должна выделяться доля на ребенка, если в том жилье у ребенка не было доли.

Удачи Вам и всего хорошего в Ваших начинаниях.

21.07.2017, 09:26

Если у ребенка не было доли в продаваемом жилье, то в новом ему тоже не обязаны выделять, опека это не отслеживает. Долю должны выделить если недвижимость покупается на средства материнского капитала.

21.07.2017, 09:26