Нарушение границ дачного участка - сосед построил теплицу и сарай рядом с границей, что делать?
Здравствуйте! Согласно действующему законодательству минимальное расстояние от границы соседнего участка до жилого дома составляет 3 м, до других построек 1 м. В вашем случае усматривается грубое нарушение вашего соседа. У вас имеется два варианта действий:
1. Обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в осуществлении вашего права собственности. Тогда суд возможно обяжет вашего соседа устранить данную постройку.
2. Урегулировать добровольно. Так как закон не запрещает взаимное примыкание хозяйственных построек на соседних участках по взаимной договоренности с соседями. Однако, этот вариант чреват возникновением неблагоприятных последствий в случае продажи земельного участка новому хозяину. Новый хозяин будет вправе законно требовать устранение такового строения. Удачи!
Согласно действующему законодательству Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в осуществлении вашего права собственности.