Калуга, 21.07.2017, 09:33

Молодая сирота получает документы на жилье, несмотря на возраст и отсутствие очереди

Вопрос №12885480 из г. Калуга
опубликован 21.07.2017, 09:33
Я сирота мне 26 лет. По не знанию законов на очередь на жилье до 23 лет не встала. Администрация района не отказывает, предоставила все необходимые документы. Прописана у лишенных родителей в деревне в ветхом доме, дом не приватизирован!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не стали в очередь до 23 лет по вашей собственной вине, то к сожалению вы не сможете уже сделать это сейчас поэтому обращаться в суд общей юрисдикции не имеет никакого смысла, поскольку вы этот суд проиграете, незнание закона не дает вам никаких преимуществ.

21.07.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,Вы уже утратили свое право на получение жилья в силу возраста. До 23 лет надо было обращаться в администрацию для постановки на учет. Ст.51 ЖК РФ.

21.07.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Вы можете встать на очередь, но ни как сирота, т.е. не по льготной очереди можете получить жилье, а по общей.

Спасибо за обращение на наш сайт.

21.07.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если не встали на жилищный учёт до 23 лет, можно попробовать решить проблему в судебном порядке. Обратитесь в суд с исковым заявлением.

21.07.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В министерстве соц. защиты сказали обращаться в суд общей юрисдикции.

21.07.2017, 09:41

Вам нужно получить письменный отказ администрации и Министерства социальной защиты. Нужно смотреть основания для отказа. Возможно Вам через суд придется решать. Все зависит от ситуации. Удачи Вам.

21.07.2017, 09:50