Как получить садик в Москве при временной регистрации - советы и рекомендации.

Вопрос №12885525 из г. Москва
опубликован 21.07.2017, 09:49
Живём и прописаны в Новосибирске. Ребёнку в сентябре будет 3.5 года, садик не дают-мест нет. Сказали через год только. Мы хотим переезжать в Москву и делать временную регистрацию. Можно ли будет там получить садик сразу? Что нужно для этого сделать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Можно будет отдать ребёнка в московский садик.

Ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ" гарантирует приём вне зависимости от места жительства ребёнка.

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

21.07.2017, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сразу нельзя будет получить. Т.к. есть понятие очередности. Вам нужно будет встать в очередь.

Если конечно вы не относитесь к льготной категории.

12. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение:

дети из многодетных семей (Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке семей»);

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом (Указ Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»);

дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

дети сотрудников полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»);

дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»);

дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»);

дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»);

дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»);

дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»);

дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

дети сотрудника, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

дети сотрудника, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

дети гражданина Российской Федерации, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

дети гражданина Российской Федерации, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

дети одиноких матерей (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или предоставлена справка из органа записи актов гражданского состояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери) (Поручение Президента Российской Федерации от 4 мая 2011 г. Пр-1227).

Внутри одной льготной категории (право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в учреждение) заявления выстраиваются по дате подачи заявления.ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

21.07.2017, 09:50

Здравствуйте, Виктория!

Нормы права сталкиваются с действительностью... Без регистрации постоянной по месту жительства место в детском садике в Москве получить практически нереально. Вам будут так же говорить, что нет мест.

Придется обжаловать подобные отказы в Департаменте образования или в суде.

21.07.2017, 10:27

Да, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) в статье 5 предоставляет право гражданам устраивать своих детей в дошкольные образовательные учреждения вне зависимости от наличия постоянной регистрации по месту жительства.

Но В России всегда так-то что прописано в законах зачастую не реализуется на практике И чтобы добиться исполнения закона приходится прилагать значительные усилия

Эти рассуждения к тому, чтобы подвести вас к мысли о том, что в Москве у вас не будет ни какой гарантии на то что вы сразу сможете устроить своего ребенка в детский сад

Никто Вам в Москве на блюдечке с голубой каемкой не предоставит возможность сразу же устроить ребенка в садик Эти вещи вам нужно четко понимать

21.07.2017, 10:47

Нет, сразу получить садик у вас не получится, если столкнетесь с такой же ситуацией, как в Новосибирске - нет мест. Вам придется вставать в очередь в общем порядке, потому что ваш срок ожидания места в ДОУ в Новосибирске не будет учитываться в Москве. Записаться на очередь в ДОУ можете через интернет.

Приказ Департамента образования г. Москвы от 11 февраля 2011 г. № 126 “Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы”

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

21.07.2017, 12:06

Ведь садик обязаны дать детям, которым исполнилось три года.. а сыну уже будет 3.5.

21.07.2017, 10:01

Обязаны.

Какие сомнения?

Закон однозначен.

Ст. 1 ФЗ "Об образовании в РФ" гласит:

"1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее - отношения в сфере образования).

2. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования."

Остальное незаконно.

21.07.2017, 10:05

На ваш вопрос можно ответить только игрой слов должны но не обязаны У вас слишком идеалистическое представление о действии российских законов Не надо слепо уповать на то что прописано в законах Суровая российская действительность зачастую сводит на нет нормы прописанные в законах Помяните меня-вы много мытарств испытаете прежде чем устроить своего ребенка в садик в Москве.

21.07.2017, 10:51

Статус особых городов, как Москва и Санкт-Петербург, дает им право на основании ст. 65 Конституции РФ регулировать вопросы наполнения детских дошкольных учреждений в своей черте.

Данный вопрос регулируется Приказом Департамента образования г. Москвы от 31.08.2010 N 1310 "Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы"в городах с особым статусом наличие постоянной регистрации является обязательным условием, на остальной территории РФ это не решающий фактор, чтобы взять ребенка в муниципальное дошкольное учреждение. Но в реальности подтвердить прописку все-таки требуют часто.

21.07.2017, 11:16