Алматы, 21.07.2017, 10:00

Сдача паспортов РК после переезда по программе переселения и получения гражданства РФ - сроки и порядок

Вопрос №12885625 из г. Красноярск
опубликован 21.07.2017, 10:00
Мы переехали по программе переселения, после получения гражданства РФ куда и в течении какого времени нам нужно сдать паспорта РК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

(ст. 21 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2017 г.)

21.07.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Последствием нарушения требований Закона о гражданстве является привлечение лица к административной ответственности.

21.07.2017, 10:24

Как же мы можем в течении трех дней получить паспорт РФ и еще сдать паспорт РК?это же не реально ведь для сдачи паспорта нам нужно ехать в РК.

21.07.2017, 11:24

Сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Для этого существуют посольство и консульства.

21.07.2017, 11:27

Согласно действующей редакции закона на июль 2017 год - срок 30 дней. Для сдачи паспорта достаточно обратиться в посольство или консульство Казахстана.

21.07.2017, 11:27