LSN Messenger
Москва, 21.07.2017, 11:12

Уволился из работы из-за невыплаты зарплаты - возможно ли подать в суд на компанию?

Вопрос №12885854 из г. Москва
опубликован 21.07.2017, 11:12
В 2014 г. в октябре устроился через знакомых на работу начальником производства. Мне было сказано что буду оформлен официально. Был составлен трудовой договор в 2 х экземплярах (мой экземпляр был всегда в офисе), забрана трудовая книжка. Но в мае 2015 г. стал увольняться т.к. зарплата не платилась а были одни одговорки что все выплатится с полна. Но я уволился. Мне вернули трудовую пустую без записей и трудового договора я больше не видел. Могу я подать заявление в суд на выплату зарплаты за 7 месяцев. Производство работает до сих пор но только переехало на новое место.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно же Вам следовало после увольнения или даже до увольнения обращаться в суд с требованием о выплате заработной платы. Сейчас у Вас пропущен срок исковой давности. В теории суд может восстановить срок, но Вам придется доказать, что срок исковой давности пропущен по уважительным причинам. Таковыми причинами могут быть например длительная тяжелая болезнь, командировка в северные регионы, гдя связь с материком длительное время невозможна и т.д.

21.07.2017, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Вам необходимо обратиться в суд по этому поводу но не только взыскать заработную плату а также моральный вред и Кроме того нужно в иске указать что просите суд Включить этот период времени в ваш трудовой стаж.

21.07.2017, 11:13

Добрый день, к сожалению для Вас сроки исковой давности уже давно вышли. В тот момент они составляли 3 месяца на взыскание зарплаты, но здесь Вам ещё и требуется доказать сам факт работы. Боюсь, что такие сроки суд не восстановит.

21.07.2017, 11:16

Добрый день, Алексей! Вы можете обратиться с иском в суд, требовать признать факт трудовых отношений, выплаты заработной платы и возмещения морального вреда и судебных расходов, если решите воспользоваться услугами юристов. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.07.2017, 11:19

Мне сказали что исковое заявление я могу подать до истечения 3 х лет.

21.07.2017, 11:30

Доброго времени суток

Вам сказали неправду, срок исковой давности по взысканию задолженности по зарплате составляет всего один год

Удачи Вам. Анна Титова.

21.07.2017, 11:32

Добрый день! Вас несколько, ввели в заблуждение, очевидно это Вам не юрист подсказал. Срок исковой давности в 3 года - это общий срок давности, по трудовым правоотношениям иной срок, как выше указали юристы. Можете обращаться, но одному, без помощи адвоката Вам будет сложно.

21.07.2017, 11:33

Статья 392 ТК РФ утверждает иное. Но Вы можете обратиться в Прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту невыплаты зарплаты свыше трёх месяцев.

21.07.2017, 11:33