Москва, 27.03.2011, 16:38

По моей трудовой книжке работал другой человек

Вопрос №1258047 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2011, 16:38
Какие последствия возможны в подобной ситуации: в течении 5 лет моя трудовая книжка лежала в организации, где фактически работал другой человек, он же получал зарплату. Несколько месяцев назад было оформлено увольнение, в моей книжке сделали соответствующую запись. Сейчас на этом предприятии проводится серьезная финансовая проверка. Хочется знать что грозит мне, если выяснится что по моей книжке работал другой человек? Я никаких финансовых документов не подписывала. Написала только заявление о приеме на работу и заявление на увольнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни состава преступления, предусмотренного ст. 324, ни ст. 327 УК РФ в данной ситуации нет. Ничего Вам не грозит. Формально можно усмотреть мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, но на практике в возбуждении уголовного дела в таких ситуациях отказывают, работа то фактически выполнялась. Если бы, были "мертвые души" тогда да, хищение, а так... И при проведении финансовой проверки никто не будет выявлять такого рода нарушения. Никого не интересует кто там когда-то работал. Тем более работник уже уволен. Не переживайте!

27.03.2011, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, реально Вам ничего не грозит. Формально, Вы передали официальный документ с целью трудоустройства для использования чужим лицом, приняв соучастие в преступлениях по ст. 324, 327 ч. 3 УК РФ в форме пособничества. Но к финансовой проверке это отношения не имеет.

27.03.2011, 17:35

Если будет выявлено, то запись в трудовой будет аннулирована, соответственно и стаж...

27.03.2011, 23:46

Понятно. А какое наказание предусматривается по этим статьям, если факт работы другого лица по моей книжке все же выяснится? Потеря трудового стажа? Штраф?

Эти пять лет я работала в другой организации без оформления в трудовую и мне нужно было ее где-то держать чтобы не потерять стаж...

27.03.2011, 17:47