Прошу Вас ответить имею ли я хоть какие-то права на долю в квартире в Выборге?
Дмитрий, имущество приобретенное супругами в браке, является совместно нажитым, при разводе делится в равных долях. Собирайте все справки и отстаивайте свое право в суде, тем более, что первую квартиру вы получали как военнослужащий (насколько я поняла ситуацию с ваших слов), представите эти документы в суд. Я бы посоветовала вам в этой ситуации обратиться к юристу/адвокату, и защищать свои права с ним.
Дмитрий, здравствуйте! Квартира, которую приватизировала Ваша супруга, НЕ является совместно нажитым имуществом и разделу НЕ подлежала бы (если бы имелась в наличии). Приватизированные жилые помещения НЕ являются совместно нажитым имуществом, они принадлежат только тому, на чье имя квартира оформлена (приватизирована). Не важно, что кв метры в той квартире выделялись и на Вас... И вот поэтому мое мнение следующее: если Вы только заикнетесь о том, что новая квартира куплена на деньги, вырученные от продажи ТОЙ приватизированной квартиры, кв метры в которой выделялись и на Вас, иск Вы проиграете, потому что тем самым Вы подтвердите, что в приобретение новой квартиры НЕ вкладывались совместно нажитые средства.
Ваша позиция должна быть следующей: квартира приобретена в период брака, соответственно, она является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу в равных долях - по 1/2 доли каждому из супругов (бывших супругов). Доказывать ИНОЕ должна Ваша супруга (бывшая супруга). Вам ничего доказывать не нужно, кроме как предоставить справку о заключении брака (после расторжения брака) и свидетельство о расторжении брака. Либо свидетельство о заключении брака, если брак на момент раздела не будет расторгнут. И также выписку из ЕГРП на данную квартиру. Всё. И пусть супруга доказывает, что в приобретение этой квартиры были вложены деньги от проданной приватизированной квартиры. Доказать то, что именно ТЕ деньги были вложены - непросто, если только расчеты не производились по безналичному перечислению.. Обязательно обратитесь к юристу, ведущему такие вопросы..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.