Прошу Вас ответить имею ли я хоть какие-то права на долю в квартире в Выборге?

Я уже задавал вопрос и получил ответ (спасибо большое за участие), но информацию я дал скорей всего не полную и потому ответы могут быть полными но для меня не однозначными. Вот моя ситуация: Проходив службу в армии я получил квартиру во Всеволожске на себя, жену и дочь. По объективным причинам (справки надо было получать в Казахстане) я отказался от приватизации в пользу жены. Она квартиру приватизировала только на себя. Потом она эту квартиру продала и наличные деньги получила на руки. На эти деньги по прошествию времени она купила (практически мы купили как муж и жена) квартиру в Выборге. Я давал согласие на приобретение. В квартире прописаны она и дочь. Я прописан у родителей. Теперь она подает на развод и считает, что квартира приобретенная в Выборге её полностью и я не имею на нее никаких прав, так как государство (по приватизации) ей первую квартиру (во Всеволожске) подарило и она является полноправной хозяйкой приобретенного жилья В Выборге, по праву собственности по факту дарения. Прошу Вас ответить имею ли я хоть какие-то права на долю в квартире в Выборге? Извините за некоторую сумбурность в постановке вопросов. Готов уточнить любые вопросы. Заранее благодарен.
Лучший ответ

Дмитрий, имущество приобретенное супругами в браке, является совместно нажитым, при разводе делится в равных долях. Собирайте все справки и отстаивайте свое право в суде, тем более, что первую квартиру вы получали как военнослужащий (насколько я поняла ситуацию с ваших слов), представите эти документы в суд. Я бы посоветовала вам в этой ситуации обратиться к юристу/адвокату, и защищать свои права с ним.

Дмитрий, здравствуйте! Квартира, которую приватизировала Ваша супруга, НЕ является совместно нажитым имуществом и разделу НЕ подлежала бы (если бы имелась в наличии). Приватизированные жилые помещения НЕ являются совместно нажитым имуществом, они принадлежат только тому, на чье имя квартира оформлена (приватизирована). Не важно, что кв метры в той квартире выделялись и на Вас... И вот поэтому мое мнение следующее: если Вы только заикнетесь о том, что новая квартира куплена на деньги, вырученные от продажи ТОЙ приватизированной квартиры, кв метры в которой выделялись и на Вас, иск Вы проиграете, потому что тем самым Вы подтвердите, что в приобретение новой квартиры НЕ вкладывались совместно нажитые средства.

Ваша позиция должна быть следующей: квартира приобретена в период брака, соответственно, она является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу в равных долях - по 1/2 доли каждому из супругов (бывших супругов). Доказывать ИНОЕ должна Ваша супруга (бывшая супруга). Вам ничего доказывать не нужно, кроме как предоставить справку о заключении брака (после расторжения брака) и свидетельство о расторжении брака. Либо свидетельство о заключении брака, если брак на момент раздела не будет расторгнут. И также выписку из ЕГРП на данную квартиру. Всё. И пусть супруга доказывает, что в приобретение этой квартиры были вложены деньги от проданной приватизированной квартиры. Доказать то, что именно ТЕ деньги были вложены - непросто, если только расчеты не производились по безналичному перечислению.. Обязательно обратитесь к юристу, ведущему такие вопросы..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ! Информацией удовлетворен полностью! Все ясно и понятно! Спасибо!