Каспийск, 01.05.2011, 11:35

В таком случае могу ли я расчитывать на получение удостоверения ветерана боевых действий?

Вопрос №1288626 из г. Каспийск
опубликован 01.05.2011, 11:35
Я проходил срочную службу в 2001 году, в течении 9 месяцев в Чечне, в составе войсковой части внутренних войск МВД РФ. У меня в военном билете стоит отметка о том, что я участник КТО на Северном Кавказе, но у меня также есть письма из в/ч где я проходил службу, что никаких выплат, так называемых боевых, я не получал. В таком случае могу ли я расчитывать на получение удостоверения ветерана боевых действий? С уважением Арвис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю, что непосредственно в боевых действиях я участия не принимал. За это скорее всего и не получал боевые. В таком случае участник КТО на Северном Кавказе - кто же он? И на что может расчитывать? С уважением Арвис.

01.05.2011, 14:20

Арвис, да, в ФЗ "О ветеранах" указано, что право на получение удостоверения ветеранов БД имеют право граждане, в том числе, выполнявшие задачи в ходе КТО в СКР с августа 1999 года. Но речь идет именно об участии в боевых действиях. Если Вы не принимали в них участие, то, полагаю, и в суд обращаться бессмысленно. Ведь данное удостоверение должно быть выдано именно участникам БОЕВЫХ действий..

Но, конечно, решать Вам.. Можете попробовать обратиться в суд, имея на руках Ваши документы об участии в КТО.

С уважением,

Харченко О.В.

01.05.2011, 17:45

вы уже задавали вопрос, вам ответили, не теряйте время, обращайтесь с заявлением к военкому, ваше заявление будет рассмотрено и дан письменный ответ, если вы не будете согласны с ним - обращайтесь в суд

01.05.2011, 11:41

Арвис, здравствуйте! Обычно, главным доказательством участия в БД является выплата "боевых". Как я поняла, Вам их не выплачивали. Действительно, обратитесь письменно, Вам должны ответить в течение месяца (отсутствие ответа - есть отказ). Если ответят - посмотрите на причину отказа в выдаче удостоверения ветерана БД. И уже исходя из информации в ответе либо обжалуйте отказ, либо в судебном порядке установите факт участия в БД. Другие варианты отсутствуют.

С уважением,

Харченко О.В.

01.05.2011, 11:57

Уточняю, что непосредственно в боевых действиях я участия не принимал. За это скорее всего и не получал боевые. В таком случае участник КТО на Северном Кавказе - кто же он? И на что может расчитывать? С уважением Арвис.

01.05.2011, 14:20

Арвис, да, в ФЗ "О ветеранах" указано, что право на получение удостоверения ветеранов БД имеют право граждане, в том числе, выполнявшие задачи в ходе КТО в СКР с августа 1999 года. Но речь идет именно об участии в боевых действиях. Если Вы не принимали в них участие, то, полагаю, и в суд обращаться бессмысленно. Ведь данное удостоверение должно быть выдано именно участникам БОЕВЫХ действий..

Но, конечно, решать Вам.. Можете попробовать обратиться в суд, имея на руках Ваши документы об участии в КТО.

С уважением,

Харченко О.В.

01.05.2011, 17:45

Юридические услуги в Каспийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034