Угрозы и шантаж со стороны быстроденег - как защититься и решить проблему с долгом

Вопрос №12886273 из г. Омск
опубликован 21.07.2017, 11:59
Я взяла займ в июне месяце 12 т.р в быстроденьги, до 25 июня. Зарплату стали урезать и я уволилась, сейчас без работы. Они мне звонят и говорят, что передают мое дело в досудебный отдел и заведут уголовное дело на меня. Говорят что больше никогда не смогу устроиться, что будут звонить моим соседям, родстаеникам, друзьям и будут меня позорить. Что мне делать и что мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы производили хоть какие-то платежи, то оснований для возбуждения уголовного дела нет. Отправляйте их в суд, если нет возможности погасить долг.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

21.07.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если ваших действиях нет состава преступления, то и уголовное дело в отношении вас никто не возбудит. У вас гражданско-правовые отношения. Удачи Вам!

21.07.2017, 12:01

Здравствуйте!

Они Вас пугают.

Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

21.07.2017, 12:01

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

И готовьтесь дать отпор звонильщикам.

Не согласны с постановлением, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.07.2017, 12:44

Я их отправляла в суд, они не хотят и говорят что суд уже на их стороне.

21.07.2017, 12:04

Виктория, меньше слушайте, что они вам говорят. Их задача запугать вас и выбить деньги. Если платить нечем, игнорируйте их и ждите обращения в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 12:05

Виктория, они Вас просто пугают. Никакого уголовного дела на Вас не заведут. Если будут доставать звонками то обратитесь в полицию с заявлением.

Советую вообще игнорировать их. Ждите суда.

21.07.2017, 12:05

Здравствуйте.

Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. Взыскать что-либо без судебного решения МФО не могут, сейчас на вас просто давят психологически.

21.07.2017, 12:05