Бийск, 20.09.2017, 20:40

Является ли юридическая неграмотность уважительной причиной пропуска срока.

Вопрос №13193928 из г. Барнаул
опубликован 20.09.2017, 20:40
Является ли юридическая неграмотность уважительной причиной пропуска срока для подачи административного искового заяления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36

"О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" в качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие. Оценку уважительности причины дает суд.

20.09.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы имеете право указать причину пропуска срока исковой давности, по вашему усмотрению. Как считаете, так и указывайте. А суд рассмотрит, и определит уважительность причины. Ваше административное исковое заявление, не смотря на пропуск срока исковой давности, будет принято судом, и рассмотрено.

20.09.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, к сожалению, не является. Суды при этом всегда говорят: "Не знаете, что дальше делать - обращайтесь к юристам". Это не уважительная причина.

20.09.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Истец и обратился к юристу. И тот составил и направил в суд исковое заявление. Но заявление оказалось с недостатками, исправить их в положенное время не успели. Заявление было возвращено. А для подачи нового уже не хватило времени. Судья, возвращая исковое, сказал, что нужно подать все заново, при этот нужно сослаться на определение об оставлении без движения, что, вот, пытались успеть, но не успели.

20.09.2017, 20:54

Что значит для подачи нового не хватило времени. После возвращения иска, исправляете все указанные в определении недостатки и заново подаете в суд. Ссылку на определение судья скорее всего просил сделать, так как это заявлению должно снова поступить в его производство. Успехов!

20.09.2017, 20:57