Моей маме 78 лет детей трое уже взрослые кто то ей сказал что она может оформить доплату за нас, правда ли это.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Доплата положена неработающим пенсионерам, у кого на иждивении есть несовершеннолетние дети.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Если вашей маме пенсия назначена до 2016 года при назначении пенсии периоды отпуска по уходу за детьми могли быть включены в ее стаж не полностью, в этом случае возможен перерасчет стажа и соответственно перерасчет пенсии уже назначенной ей. перерасчет носит заявительный характер и нужно предоставить документы на детей в подлиннике и трудовую книжку в пф рф. перерасчет в итоге может и не повлиять на размер пенсии-все сугубо индивидуально..