Архангельск, 21.07.2017, 13:20

Возможность присвоения приватизированного дачного участка, не претендуемого в течение 12 лет

Вопрос №12886705 из г. Архангельск
опубликован 21.07.2017, 13:20
Есть чужой дачный участок, приватизированный. Владелец умер, уже 12 лет ни кто не претендует и не платит за него. Можем ли мы взять его себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследников нет или не один из них не принял наследство, то такое имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.

21.07.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Приватизированный участок взять себе вы не можете, это будет считаться самозахватом. Сперва государство должно признать участок бесхозяйным, а затем выставить его на торги.

21.07.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Ольга! Данный участок необходимо сначала признать вымороченным имуществом, потом только сможете подать заявку в администрации о покупке вами этого участка. Обратитесь в администрацию по месту нахождения участка. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.07.2017, 13:31

Не можете вы его взять себе, поскольку данный участок находится в чужой собственности, если владелец умер, то у него есть наследники, а наследство они могут оформить в любое время.

21.07.2017, 13:47

Через какое время участок переходит государству? Т.е. получается что распоряжаться вновь будет садоводческое товарищество? Можно подробнее этот процесс пожалуйста.

21.07.2017, 13:32

В данном случае Ваши права никак не затронуты, а ради праздного интереса бристы могут потратить свое время только при оплате их работы.

21.07.2017, 13:41