Как подать апелляцию по вновь открывшимся обстоятельствам после неудовлетворения жалобы в суде второй инстанции?

Вопрос №12886913 из г. Мурманск
опубликован 21.07.2017, 13:52

Прошел суд по апелляционной жалобе-без удовлетворения т.к не предоставил доказательства (думал суд будет запрашивать). Сейчас буду подавать по вновь открывшимся обстоятельствам т.к собрал доказательства. А куда писать в 1 инстанцию или там где подавал жалобу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд первой инстанции, то есть в тот суд, который первоначально рассматривал дело по существу.

21.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Суд не примет данное дело к производству: вновь открывшиеся обстоятельства это те, о которых не знали и недолжны были знать стороны.

Вы же просто не заявили ходатайство об их истребовании. В итоге, у вас будет иск по тому же предмету и тем же основаниям, а это недопустимо.

21.07.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласно ст.392 ГПК Рф, Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

""2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

""1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

""3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

""1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

""2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

""3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Согласно ст..393 ГПК РФ, вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Если у Вас имелись доказательства и о их существовании было известно на момент вынесения постановлений судами предыдущих инстанций то это не вновь открывшиеся обстоятельства...

Подайте кассацию...

21.07.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мне на суде сам судья сказал так сделать. У меня добавились свидетели.

21.07.2017, 14:03

Вы же об этом не упомянули, если добавились свидетели о которых никто не знал, тогда пишите исковое заявление в суд первой инстанции.

21.07.2017, 14:10

Сергей Алексеевич! Вас никто не отговаривает) Если судья сказал так, что же... попробуйте, у него дело перед носом, он жираф ему виднее.

21.07.2017, 14:15