Набережные Челны, 18.07.2019, 11:37

Куда направить аппеляционную жалобу после отказа аппеляционной инстанции верховного суда по делу о вновь открывшихся обстоятельствах

Вопрос №16084757 из г. Казань
опубликован 18.07.2019, 11:37
Было подано заявление в аппеляционную инстанцию верховного суда субъекта РФ по вновь открывшимся обстоятельствам (в аппеляционую инстанцию, потому что именно аппеляционный суд пересмотрел и принял решение). В пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам отказано. Куда сейчас подавать аппеляционную жалобу на решение данного суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного уточнения: так все же кассационная жалоба на апелляционное определение по гражданскому делу не может быть рассмотрена, если предварительно не подавалась апелляционная жалоба. Нельзя перейти к вышестоящей инстанции, минуя нижестоящую.

- я подавал заявление в аппеляционную инстанцию РТ (заявление по вновь открывшимся обстоятельствам) - по сути это первая инстанция по данному делу - коллегия отказала в пересмотре. Теперь в кассационную инстанцию - президиум суда РТ - подается кассационная жалоба или аппеляционная жалоба на определение суда аппеляционной инстанция.

24.07.2019, 07:27

В этой ситуации вам следует руководствоваться разъяснением, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31

"О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений":

Исходя из положений части 2 статьи 397 ГПК РФ определения, вынесенные по результатам рассмотрения заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судами апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, вступают в законную силу со дня их вынесения и обжалованию в апелляционном порядке не подлежат. Вместе с тем определения судов апелляционной и кассационной инстанций могут быть обжалованы соответственно в кассационном порядке (за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации) и в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Подавайте жалобу в президиум ВС РТ.

24.07.2019, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Судя по всему апелляционная инстанция в данном случае, это президиум областного суда.

18.07.2019, 11:39

В определении суда должно быть указано, куда вы можете его обжаловать.

Я думаю, обжаловать нужно в Верховный суд РФ.

18.07.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
благодарен за ответ

1 инстанция - городской суд, 2-инстанция - аппеляционный суд (коллегия по гражданским делам Верховногос уда РТ) - изменила решение. То есть в аппеляционный суд подано новое заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, который отказал в пересмотре. В определении суда указано, - может быть обжаловано в кассационном порядке и все. Получается на решение аппеляционного суда мне подавать в президиум Верховного суда РТ или все же в коллегию верховного суда РФ.

18.07.2019, 12:25

Здравствуйте!

Первую кассационную жалобу вы должны подать в президиум республиканского ВС, вторую (в случае отказа в ВС РТ) - в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. На все вам дается 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

18.07.2019, 12:41

Немного уточнения: так все же кассационная жалоба на апелляционное определение по гражданскому делу не может быть рассмотрена, если предварительно не подавалась апелляционная жалоба. Нельзя перейти к вышестоящей инстанции, минуя нижестоящую.

- я подавал заявление в аппеляционную инстанцию РТ (заявление по вновь открывшимся обстоятельствам) - по сути это первая инстанция по данному делу - коллегия отказала в пересмотре. Теперь в кассационную инстанцию - президиум суда РТ - подается кассационная жалоба или аппеляционная жалоба на определение суда аппеляционной инстанция.

24.07.2019, 07:27

В этой ситуации вам следует руководствоваться разъяснением, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31

"О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений":

Исходя из положений части 2 статьи 397 ГПК РФ определения, вынесенные по результатам рассмотрения заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судами апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, вступают в законную силу со дня их вынесения и обжалованию в апелляционном порядке не подлежат. Вместе с тем определения судов апелляционной и кассационной инстанций могут быть обжалованы соответственно в кассационном порядке (за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации) и в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Подавайте жалобу в президиум ВС РТ.

24.07.2019, 09:42