Сроки доследственной проверки до возбуждения уголовного дела?
Может ли срок доследственной проверки длиться полгода: Уголовного дела нет.
На практике очень часто бывает, что правоохранительные органы не укладываются в сроки, установленные законом. При этом, чтобы увеличить сроки проверки, принимают промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а потом отменяют его и возобновляют проверку, тем самым фактически продлевая сроки.
Я написала в полицию заявление, чтобы меня ознакомили с состоянием моего "дела", в течение месяца ответ так и не прислали, писала письмо на начальника МВД нашего города. Мой адвокат связывался с дознавателем, тот ему пояснил, что вам лучше успокоиться, чтобы вам чего-нибудь не повешали, что вроде как материалов полно, но почему-то дела то так и не в течение полугода...
Судя по всему ваш адвокат работает сразу на две стороны, не желает конфликтовать с полицией, поэтому самое первое что нужно сделать, сменить адвоката
А по поводу бездействия полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ либо в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.
Адвокаты на то и адвокаты. Чтобы не " успокаиваться" по совету какого-то дознавателя а вступать в борьбу за ваши права. Закон не знает слова:"Пояснил" Вы именно за это ему деньги платите. Посоветуйте ему от меня написать жалобу прокурору. И статью ему покажите-124 УПК РФ. Удачи
Здравствуйте, Елена!
У Вас в таком случае два варианта:
Первый - записаться на приём к начальнику, тот в свою очередь возьмёт Ваш вопрос на контроль и даст поручение конкретному сотруднику (но шансы на то, что Ваши интересы будут соблюдены - нет!).
Второй - поменять адвоката, который закидает территориальный отдел жалобами и в итоге - и с проверочным материалом ознакомится, копии снимет, Вас проинформирует, и материал отправится в архив!
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!