Челябинск, 31.05.2021, 20:28

Может ли другой следователь вынести постановление после проведения доследственной проверки?

Вопрос №18497343 из г. Челябинск
опубликован 31.05.2021, 20:28
Проконсультируйте пожалуйста, при задержании моего мужа следователем была проведена доследственная проверка, но не было вынесено постановление ни о возбуждении уголовного дела ни об его отказе. Может ли другой следователь, который не проводил доследственной проверки вынести данное постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, может. А то, что процессуального решения нет, то может быть проверка еще не окончена.

В соотвествии со ст.ст. 144-145 УПК РФ ее срок составляет до 10 суток, а в некоторых случаях и до 30 суток.

01.06.2021, 01:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, может другой следователь вынести постановление.

31.05.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не совсем понятно где сейчас находится муж?

31.05.2021, 20:32

Здравствуйте!

Не очень понятно-Какое может быть постановление об отказе в ВУД, если он признан виновным и осужден?

31.05.2021, 20:56

Конечно может. На место происшествия выезжает дежурный следователь, собирает первоначальный материал, если есть необходимость, то дело возбуждает сразу. Потом материал расписывают другому следователю. Срок проведения доследственной проверки составляет 3 суток, по ходатайству следователя может быть продлен до 10 суток.

31.05.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер. Да, это возможно. В этом нарушения нет.

31.05.2021, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Муж находится в Сизо, уже 6 месяцев, после вынесения приговора.

31.05.2021, 20:34

Какое может быть постановление об отказе в ВУД, если он признан виновным и осужден?

31.05.2021, 20:55