Правильное оформление апелляционной жалобы по решению мирового суда

Вопрос №12887176 из г. Хабаровск
опубликован 21.07.2017, 14:41
В названии под словами апелляционная жалоба. Как правильно написать: на решение мирового суда от дата в части. Или просто на решение суда от такого то числа. А уже непосредственно в тексте указать что несогласна с вынесенным решением в части. И переписать туда текст этой части из мотивированного решения мирового суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

В жалобе нужно указать все реквизиты решения, которое обжалуйте – какой суд вынес, по какому гражданскому делу и какого числа. В тексте апелляционной жалобы просто излагаете все свои доводы.

21.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, как хотите, так и укажите.. Можете вообще кроме АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА вообще ничего не писать. А можете указать апелляционная жалоба от.. и указать дату и номер дела.

21.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российско федерации, второй вариант предпочтительней, так как это самое главное.

21.07.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Прочитайте внимательно какие сведения должна содержать ваша апелляционная жалоба согласно статье 322 ГПК РФ А текст судебного решения совсем необязательно цитировать в жалобе Также обратите внимание что в вашей жалобе необходимо указать одно из оснований перечисленных в статье 330 ГПК РФ-основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

21.07.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Желательно написать апелляционная жалоба с указанием номера дела. Пишите с чем не согласны, почему считаете решение суда в части не законным и не обоснованным. И в просительной части уже просите либо изменить в части либо отменить. Смотря что у вас.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

21.07.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ольга. Добрый день. Если апелляционная жалоба не будет соответствовать требованиям ГПК, суд не рассмотрим, пока не устранить. Советую обратиться к юристу.

24.07.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Алексей Михайлович! Что вы подразумеваете под вторым вариантом? Просто на решение суда от такого то числа. А уже непосредственно в тексте указать что несогласна с вынесенным решением в части. И переписать туда текст этой части из мотивированного решения мирового суда. Я верно поняла ваш ответ?

21.07.2017, 14:52

Вам правильно ответили что принципиальной разницы в этих вариантах нет Главное здесь чтобы ваша апелляционная жалоба полностью соответствовала требованиям статьи 322 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

""1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

""2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

""Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

""4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

""5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

21.07.2017, 14:57

Пишите: Апелляционная жалоба на решение суда от... (дата) по делу №, а в просительной части жалобы укажите в какой части просите отменить или изменить решение суда.

21.07.2017, 14:57