Хабаровск, 10.10.2017, 00:16

Как правильно сформулировать заголовок для кассационной жалобы, когда обжалуется только часть решения мирового суда и апелляционного определения

Вопрос №13280674 из г. Хабаровск
опубликован 10.10.2017, 00:16
Если в кассацию обжалую только часть решения мирового суда. То в тексте жалобы нужно переписать сперва все решение или только часть которую обжалую. А в заголовке как написать: кассационная жалоба ответчика на решение мирового судо от...в части.. и на апелляционное определение от ДД.ММ.ГГ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В Заголовке просто можете написать КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА... и все... А дальше в тексте уже укажете в какой части Вы не согласны с решением и по каким основаниям.

10.10.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В таких случаях следует обращаться к адвокату/юристу. В текст жалобы никогда не переписывается решение. Для этого оно (решение) прикладывается к самой жалобе. Если речь о кассации.

Содержание кассационной жалобы должно соответствовать требованиям ст. 378 ГПК РФ.

Если обжалуете именно часть решения мирового судьи, то причем тут определение?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С апелляционным определением я тоже не согласна. Поэтому и хочу его обжаловать. Или нужно подать две отдельные жалобы в кассацию. Отдельно на несогласие в части на решение мирового суда и отдельно на полное несогласиие с апелляционным определением на мою жалобу. Или можно все в одной жалобе?

10.10.2017, 00:31

Здравствуйте. В одной кассационной жалобе указываете, что обжалуете оба документа, но в просительной части просите отменить решение мирового судьи в части того-то и принять новое решение в данной части и отменить апелляционное определение.

10.10.2017, 00:36

Доброго времени суток.

Нет необходимости писать две отдельные жалобы, поэтому все свои доводы указывайте в одной кассационной жалобе.

10.10.2017, 00:36

Здравствуйте. Нет, обжалуются все судебные акты, вынесенные по одному делу, в одной жалобе. Отдельно прописываются доводы, по которым не согласен кассатор, и указываются основания, по которым не согласны. В интернете можно найти примеры кассационных жалоб в Президиум суда.

В просительной части жалобы указываете по пунктам: отменить (или изменить) решение мирового судьи в части... отменить определение районного суда... Ознакомьтесь с полномочиями суда кассационной инстанции - 388 и 390 ГПК РФ, и укажите просьбу о принятии нового решения или передачи дела на новое рассмотрение в апелляции.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 11:31