Обязаны ли жильцы самостоятельно организовывать уборку после смерти человека в квартире?

Вопрос №12887699 из г. Киров
опубликован 21.07.2017, 16:26
Ситуация такая: в одной из квартир подъезда умер человек, труп пролежал около 2 недель, со всеми вытекающими... В сэс говорят что жильцы должны сами организовать уборку за свой счет, что затруднительно, много квартир сдается в аренду. Что можно сделать, и действительно ли жильцы обязаны за свой счет производить уборку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обслуживанием вашего дома занимается управляющая организация, туда вам и следует обратиться с таким требованиям. Это её обязанность.

21.07.2017, 16:31

Здравствуйте, Дмитрий!

Уборка в подъезде является обязанностью управляющей компании. Следует обратиться заявлением на управляющую компанию в прокуратуру.

21.07.2017, 16:28

Спасибо за ответ. Речь идет не столько о подъезде, сколько о квартире. Запах стоит невозможный, источник - квартира. Обработка нужна именно в ней. Квартира ко всему прочему муниципальная...

21.07.2017, 16:34

Здравствуйте, Дмитрий! С таким вопросом я сталкивался часто, так как описывал трупы и с гнилостными изменениями! Это делать должна обслуживающая компания и всегда делала! Исключений из этого правила никогда не было!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

21.07.2017, 16:37

а можно для управляющей организации уточнить ссылку на закон и как писать в этом случае заявление?

24.07.2024, 15:03

В любом случае это должна делать управляющая компания и никак иначе. Дезинфекция помещений это их обязанность. Трупный запах ядовит и опасен для человека.

21.07.2017, 16:51