Антрацит, 21.07.2017, 16:48

Может ли ребенок, проживающий в Луганской области, получить российский паспорт в 16 лет?

Вопрос №12887792 из г. Антрацит
опубликован 21.07.2017, 16:48
Ребенок родился в России. С трёх лет проживает с матерью в Луганской области Мать гражданка Украины. Отец гражданин России умер в 2012 году. В этом году ребенку исполняется 16 лет. Может ли он получить российский паспорт. Потому как если мы получим паспорт ЛНР в 16 лет у него уже не будет возможности получить российское гражданставо?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению у него нет оснований для оформления гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, поэтому он может получить только в общем порядке, для чего сначала необходимо оформлять разрешение на временное проживание, но сделать это он может только вместе с вами, поскольку является несовершеннолетним.

21.07.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ваш самый главный вопрос в том-

- состояли ли вы с отцом ребёнка в браке или нет, либо установлено ли отцовство официально?-только в таком случае ребёнок является гражданином России по рождению

Если же вы в браке не состояли и отцовство официально не установлено, то вы-мать-одиночка, и ваш ребёнок-гражданин Украины (ЛНР) и получение гражданства России будет для него довольно \ длительной процедурой.

21.07.2017, 17:25

Отцовство официально установлено. Дело в том что в 16 придется получать паспорт ЛНР. А с этим паспортом я так понимаю он уже не сможет получить российское гражданставо даже в общем порядке.

21.07.2017, 18:59

Ему не надо получать гражданство России, он-в таком случае-гражданин России по рождению,и никто его гражданства России не лишал (независимо от того-получит он паспорт ЛНР или НЕ получит)

Он давно уже мог получить российский паспорт, в России паспорта выдаются с 14 лет, приезжайте в Россию, и пусть он оформляет паспорт.

21.07.2017, 19:05