Проблемы с ТЗ, нарушение трудового распорядка и угроза увольнения - как защитить свои права?
Здравствуйте, Елена!
В Вашем случае жёстко нарушается ТК РФ. Так, например, ст. 108 ТК РФ, перерывы для отдыха и питания, по которой "в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов"
(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
При увольнении можно будет написать и в Рос. труд, в прокуратуру и в другие инстанции! Работодателю, легче Вас год потерпеть, нежели Вы всю оставшуюся жизнь будете на него жаловаться...
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российско Федерации, не предусмотрено такого дисциплинарного наказания как штраф, пишите жалобу в трудовую инспекцию.
О предстоящем увольнении по сокращению вас обязаны письменно уведомить за два месяца предложить имеющиеся вакансии а если вы не согласны на перевод уволить с выплатой выходного пособия в размере среднемесячной заработной платы за два месяца, встанете на учет в цзн то и за третий месяц. Нарушение трудовой дисциплины-правил внутреннего распорядка повод для применения мер дисциплинарного воздействия система нарушений -увольнение, прогул-увольнение. Для обеда у вас есть время указанное в распорядке работы им и следуйте. Вы вправе на незаконные действия работодателя написать жалобу в инспекцию по труду.
К сожалению, у нас нет перерыва на обед, max - ное время - эти 10 мин... но за них нереально что-либо поесть... поэтому и нарушения - а они и рады... потому что - штраф!
Чтобы они не радовались копию вашего трудового договора отправьте в инспекцию по труду, поскольку перерыв на обед не должен быть 10 минут.