LSN Messenger
Ижевск, 21.07.2017, 16:44

Проблемы с ТЗ, нарушение трудового распорядка и угроза увольнения - как защитить свои права?

Вопрос №12887800 из г. Ижевск
опубликован 21.07.2017, 16:44
У меня вопрос по ТЗ. Работаю на ИП, продажи, торговля. Содержит 2 точки, одну закрывают из-за нерентабельности. При приёме мы все подписываем обязательства по соблюдению трудового распорядка дня (ТРД), написанного ими для нас. При любом "нарушении" заставляют писать объяснительные и штрафуют по 200-500-1000 руб. из чёрной з/п. Так при 12-часовом рабочем дне имеем право выходить из отдела 4 раза по 5 мин. и раз на 10 мин. Если пришёл не через 10, а например, через 15-18 мин - объяснительная и штраф из з/п. Если через 7 мин - соответственно... Весь день смотрят и фиксируют по камерам... Я всё время отстаиваю свои права, пытаюсь объяснить ситуацию, почему иногда задерживаюсь, например, большая очередь в кассе, чтобы купить что-то на обед... работаю а ТЦ, поэтому покупаю в магазине и едим холодное уже в отделе, независимо от того, что ходят иногда покупатели, прерываемся и продолжаем обслуживать. Сейчас планируют сокращение и меня хотят сократить в первую голову, как самую строптивую и им неугодную. Какие есть у меня права и за что могут уволить - и могут ли за эти объяснительные, у меня их 3-4 штуки. А другую женщину, которая для них удобная, из ТЦ, где закрывают эту самую точку, хотят поставить на моё место. На моём рабочем месте в ТЦ сокращения точки нет. И имеет ли значение, что мне через 1 год на пенсию и практически нереально будет найти другую работу. В нашей стране пенсионеры и предпенсионеры никому не нужны. ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае жёстко нарушается ТК РФ. Так, например, ст. 108 ТК РФ, перерывы для отдыха и питания, по которой "в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов"

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При увольнении можно будет написать и в Рос. труд, в прокуратуру и в другие инстанции! Работодателю, легче Вас год потерпеть, нежели Вы всю оставшуюся жизнь будете на него жаловаться...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

21.07.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российско Федерации, не предусмотрено такого дисциплинарного наказания как штраф, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

21.07.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

О предстоящем увольнении по сокращению вас обязаны письменно уведомить за два месяца предложить имеющиеся вакансии а если вы не согласны на перевод уволить с выплатой выходного пособия в размере среднемесячной заработной платы за два месяца, встанете на учет в цзн то и за третий месяц. Нарушение трудовой дисциплины-правил внутреннего распорядка повод для применения мер дисциплинарного воздействия система нарушений -увольнение, прогул-увольнение. Для обеда у вас есть время указанное в распорядке работы им и следуйте. Вы вправе на незаконные действия работодателя написать жалобу в инспекцию по труду.

21.07.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

К сожалению, у нас нет перерыва на обед, max - ное время - эти 10 мин... но за них нереально что-либо поесть... поэтому и нарушения - а они и рады... потому что - штраф!

21.07.2017, 17:14

Чтобы они не радовались копию вашего трудового договора отправьте в инспекцию по труду, поскольку перерыв на обед не должен быть 10 минут.

21.07.2017, 17:16

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034