Статья 14.1.2. часть 1 распространяется на деятельность такси.
Понятия «специальное разрешение» и «лицензия» являются синонимичными, и квалификация правонарушения по ч.1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, диспозиция которой предусматривает осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.
Доброго времени суток! Состав правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 КоАП РФ, не распространяется на деятельность, связанную с перевозками пассажиров на такси. Всего хорошего!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Алекс!
Нет, не применяется.
Исчерпывающий перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, установлен положением статьи 12 в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Согласно переченю видов деятельности, подлежащих лицензированию, деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси лицензированию не подлежит.