Могу ли я получить гражданство рф с диагнозом ВИЧ+ стадия 3,код по мкб-10,z-21. Если мама гражданка РФ?
Вопрос миграционного, административного права России... Уваж. Олеся, любые сведения по ВИЧ-заболеваниям - конфиденциально. Напишите свою электронную почту правильно. Пытался Вам написать, почта не уходит на ваш эл.адрес. Серьезные вопросы не решаются и не разрешаются в форме смс-сообщений. Посчитаете нужным, звоните на мой номер 89191447609, консультация пока бесплатная.
Нет не можете, поскольку независимо от наличия и Российской Федерации близких родственников, получить гражданство с таким заболеванием не представляется возможным.
Здравствуйте, Олеся Николаевна!
Если Вы соблюдаете все необходимые меры для дальнейшего нераспространения ВИЧ-инфекции, то право получить гражданство Российской Федерации у Вас имеется. Ваше право обусловлено п. "а" ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 г. № 4-П, Федеральным законом от 30.12.2015 г. № 438-ФЗ. Несмотря на то, что последние два законодательных акта большей частью относятся к РВП и ВНЖ, возможно их применение по аналогии закона для приобретения Вами гражданства Российской Федерации с учетом того, что отказ в гражданстве РФ при наличии близкого родственника на территории РФ является дискриминационным.
В случае отказа необходимо обратиться в суд с обжалованием данного отказа и в судебном порядке получать гражданство РФ. Ваш вопрос довольно сложен для самостоятельного
его разрешения Вами, поэтому Вам понадобится представитель Ваших интересов для оказания правовой помощи.