Отказ в выдаче вид на жительство - законность решения ФМС и сроки обжалования.
"V. Порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при предоставлении государственной услуги
135. Заявители вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц, а также принимаемых ими решений, в ходе предоставления ими государственной услуги по выдаче вида на жительство в досудебном и судебном порядке.
136. Заявители вправе обратиться с жалобой лично или письменно.
137. При обращении заявителя в письменной форме срок рассмотрения обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации обращения.
138. Заявитель в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии); почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ; уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы; ставит личную подпись и дату.
Дополнительно в обращении могут быть указаны наименование органа, должность, фамилия, имя, отчество сотрудника (при наличии информации), решение которого обжалуется; суть обжалуемого решения; обстоятельства, на основании которых заявитель считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы; иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить. В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
139. По результатам рассмотрения обращения должностным лицом ФМС России (ее территориального органа) принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении обращения.
Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю. Если в письменном обращении не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, ответ на обращение не дается."
Крайнего срока обжалования, как такового, нет. Вы имеете право обратиться в районный суд (по месту нахождения госоргана) с заявлением о признании незаконными действий госоргана об отказе.
Для этого необходимо подготовить соответствующее заявление, в котором изложить суть проблему, указать: по каким основаниям вы считаете отказ незаконным. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающее факт вашего обращения в госорган и их ответ.
Суд не связан доводами заявления и обязан проверить процедуру принятия-отказа в полном объеме.
Мы проживаем в Шахтах. Адвокаты Ростовской области, кто берет дело? Свяжитесь по тел. 89185451777 или e-mail: phamsveta@yahoo.com