Сложилась такая ситуация: после смерти отца мы подали заявление нотариусу,
Сложилась такая ситуация: после смерти отца мы подали заявление нотариусу, после брат решил отказаться от части наследства, это было после 6 месячного срока. Нотариус отказался принять заявл. Об отказе и выдал свидетельство на наследство. Читала что такие вопросы разрешаются только через суд. Какие документы нужны для того чтоб отказ был принят?
Неправильно читали. Только при фактичсеком принятиии наследства по истечении 6 месяцев отказ может быть принят судом. Брат принял наследство у нотариуса, поэжтому отказаться уже не сможет. Можете оформить и передать кому-то по сделке.
Кроме того, отказ ОТ ЧАСТИ наследства вообще невозможен - для этого только соглашение о разделе наследства.