Екатеринбург, 21.07.2017, 21:29

Каковы мои права на долю в квартире, где брат является собственником, но не проживает

Вопрос №12889057 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2017, 21:29
Ситуация такая, брат прописан в квартире умерших родителей и является собственником, но в ней не проживал и не проживает. Имею ли я право на долю в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если брат является собственником квартиры, право собственности оформлено, то вы никакого права на долю в квартире не имеете.

21.07.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Если собственник ваш брат, то прав на долю в данной квартире Вы не имеете. Если вы прописаны в квартире, то имеете право проживания.

21.07.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечере!

Наследниками после умерших родителей являются их дети. Не важно кто прописан, вы с братом имеете равные права.

21.07.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если ваш брат является собственником всей квартиры, то у вас нет никакой доли в ней, потому что нет никаких оснований для признания за вами доли.

21.07.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если квартира была в долевой собственности в том числе и ваших родителей, то вы, как наследник первой очереди (также как и брат) имеете право наследовать долю родителей.

Для принятия наследства вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

21.07.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если брат прописан в квартире умерших родителей то он не может является собственником, в данном случае вы имеете право на долю.

24.07.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ирина. Добрый день. Право на наследство имеют наследники первой очереди. На долю в имуществе родителей имеете Вы и брат.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.07.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мнения адвокатов разошлись) Так все-таки, если брать собственник, то у меня прав нет?

21.07.2017, 21:40

У Вас есть право проживания, если Вы зарегистрированы в квартире. Собственность вашего брата не входит в наследственную массу..

21.07.2017, 21:42

--- Здравствуйте, мнения не разошлись, просто вопрос задан некорректно. Если ваш брат собственник всей квартиры, то вы не имеете ни каких прав, так как не будет никакого наследства. Если квартира в долевой собственности с братом и родителями, то вы такой же наследник как и брат.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2017, 21:43

Если брат собственник всей квартиры, а вы просто там зарегистрированы, то никаких прав вы на нее не имеете, и ваши родители не имели прав на собственность вашего брата. Всего вам наилучшего.

21.07.2017, 21:47

Ещё раз повторюсь, если ваш брат действительно собственник квартиры, то никаких прав на эту квартиру вы не имеете. Если всё же собственность должным образом не оформлено, то вы Наряду с братом являетесь наследниками.

21.07.2017, 23:55

Ирина, права на долю Вы в этом случае не имеете, с Ваших слов собственником квартиры является Ваш брат. Спасибо что Вы выбрали наш сайт!

24.07.2017, 15:25