Ставрополь, 21.07.2017, 21:42

Последствия прописки сестры у себя - влияние на долги и возможности признания ее членом семьи через суд

Вопрос №12889114 из г. Ставрополь
опубликован 21.07.2017, 21:42
Прописала сестру у себя постоянно. Она помогает мне выплачивать бешеные долги по ЖКХ, а то уже свет отключали (из-за кредитов накопила этих долгов). Я единоличный собственник. Скажите, пожалуйста, каковы "не хорошие" последствия для меня при её прописке? И как её можно признать членом семьи - через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка не дают никаких оснований претендовать на собственность в квартире. Непонятно, зачем вам признавать её членом семьи?

21.07.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы ее прописали как члена вашей семьи, то не надо признавать ее таковой через суд. надо видеть договор. На основании которого она прописана и руководствоваться ст. 30, 31 ЖК РФ.

21.07.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Никаких последствий для Вас нет, у нее есть право пользования квартирой, т.е. проживания в ней, но на Ваше право собственности это ни коем образом не повлияет, а так раз Вы близкие родственники и прописаны по одному адресу, она уже фактически член семьи.

21.07.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Членом семьи её признать мне надо для подстраховки - у меня единственное жильё, по нормам 15 кв.м. лишние. Я кредитный должник, а закон об изъятии единственного жилья всё равно примут, и не только для алиментщиков или преступников. Его главное протащить, а там всех должников добавят.

21.07.2017, 22:35

Если вы ее вселили как члена семьи. То она таковым и является. Если жилое помещение не в залоге, то наложить на него взыскание невозможно. И не факт, что примут такой закон.

21.07.2017, 22:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских