Самара, 21.07.2017, 22:06

Правомочно ли заменить стояки отопления в квартире и подвале по инициативе жителя?

Вопрос №12889189 из г. Самара
опубликован 21.07.2017, 22:06
Сделал заявку УК на замену стояков отопления на полипропиленом 1 этаж так они меня заставили поменять не только в квартире но и вподвале ТК это являлось моей инициативой в не плановой дому сорок лет правомочно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Но Вы же уже согласились? Заменили? Теперь сложно что либо доказать.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

21.07.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Так что же вы за юристы если не может дать ответ конкретно со статьями.

21.07.2017, 22:37

Здравствуйте. Простите, о каких статьях идет речь? Вы их просили? Вам дали ответ на то, что Вы спросили. Правомерно или нет?

Задавайте вопросы конкретно - будут конкретные ответы. И нечего возмущаться, если сами спрашиваете не то, что Вам нужно.

Здесь общие обязанности УК - определенные Постановлением Правительства РФ № 354. Там в каждой статье есть упоминание про УК.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

21.07.2017, 22:41

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017), разде 1, пункт 5:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Пишите заявление в УК о компенсации Вам расходов по замене труб в подвале. Но если трубы не были в аварийном состоянии, и не требовалась их замена, УК Вам вправе не возмещать расходы, так как Вы заменили трубы по своей инициативе.

21.07.2017, 22:53