Липецк, 04.12.2019, 13:49

Отказано в замене стояков отопления - ук не помогает с доступом, предлагает судиться с соседями

Вопрос №16638308 из г. Липецк
опубликован 04.12.2019, 13:49
У меня такая проблема. У нас в доме проводилась замена стояков отопления и одна квартира (которая расположена над моей) не дает доступ для замены труб. Мы обратились в УК с просьбой посодействовать в доступе, УК отправила им предписание, но они его не забирают с почты. Теперь УК нам говорит, что это наша проблема и мы, если хотим, можем идти судиться с соседями сами а они оформят замену стояков как текущий ремонт, а не капитальный т.к замена была по инициативе жильцов (хотя дому 30 лет, у меня в квартире на трубах хомуты стоят и замена была произведена во всех квартирах, кроме моей и соответственно квартиры, не дающей доступ). Вправе ли УК отказать мне в замене стояков отопления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас меняется металл на пластик, трубы расположены близко к стене и слесарь дал заключение, что по техническим причинам врезка трубы невозможна.

05.12.2019, 11:35

Тогда в вашем случае поможет только обращение в суд с привлечением Управляющей компании. Если было решение жильцов на замену, то соседи обязаны предоставить доступ. Такая практика есть.

05.12.2019, 11:49

Смотря юридически кто проводил замену и на каком основании.

04.12.2019, 23:02

Замену проводила Управляющая компания. Решение о замене было со стороны жильцов, согласие на замену собирали со всех. Дому 30 лет и замены ранее не проводилось. Как УК оформила эти работы я не знаю.

05.12.2019, 09:21

Добрый день! УК может заменить стояки в Вашей квартире без доступа в соседнюю верхнюю, нам как раз так и меняли, поскольку особо несознательные граждане отказали в доступе.

05.12.2019, 09:58

Всё правильно, они и не обязаны вас пускать к себе если это не аварийные работы, вы можете поменять до потолка.

05.12.2019, 11:27

У нас меняется металл на пластик, трубы расположены близко к стене и слесарь дал заключение, что по техническим причинам врезка трубы невозможна.

05.12.2019, 11:35

Тогда в вашем случае поможет только обращение в суд с привлечением Управляющей компании. Если было решение жильцов на замену, то соседи обязаны предоставить доступ. Такая практика есть.

05.12.2019, 11:49