Влияет ли льготное исчисление службы и проживание в закрытых военных городках на общий стаж при назначении пенсии по достижению 55 лет?
Проходила действительную службу в ВС СССР и РФ. Общая выслуга 12,5 лет из них в льготном исчислении 1,5 года. Войдут ли эти 1,5 года в общий стаж при назначении пенсии по достижению 55 лет? И ещё один вопрос: проживала с мужем-офицером в закрытых военных городках не один десяток лет, до ближайшей биржи труда (службы занятости) несколько десятков километров, в ЗВГ работы не было, а добираться до ближайших населённых пунктов - проблема, поэтому на учет никуда не вставала. Входят ли эти годы в общий стаж при назначении пенсии по достижению 55 лет? Спасибо!
Лучший ответ
Увы, не входят. Периоды службы, для трудовой пенсии, считаются только календарно.