Могут ли заставить меня продать свою долю в однокомнатной квартире, где я жила 3 года и есть ипотека, маленький ребенок и ремонт?

Вопрос №12889462 из г. Саратов
опубликован 21.07.2017, 23:52
У меня доля в однокомнатной квартире 28 кв.М 1/8.Подали в суд на выкуп у меня доли. У меня есть квартира в ипотеке и маленький ребенок. Живу у мамы. Там ремонт. Могут ли заставить меня продать свою долю? В квартире жила 3 года, она под снос в центре. Выгнали, ключи отобрали. Сами не живут в ней. Сдают. Есть другое жилье у них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку ваша доля является незначительной, и вы там не проживаете, то есть смысл подать встречное исковое заявление об устранении препятствий в пользовании, чтобы показать суду, что вы заинтересованы в сохранении своего права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Отобрать вашу долю не смогут. Думаю, с о вам следует требовать освободить квартиру. Без вашего согласия сдовать квартиру не имеют право.

21.07.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Суд может признать долю незначительной, присудит выплатить вам денежную компенсацию. Однако если вы не согласны с решением суда, в любом случае имеете право его оспорить.

21.07.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд письменный возражения на исковое заявление о выкупе доли. Поясните, что в жилом помещении не проживаете, так ка нет доступа.

21.07.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, если метраж достаточен для проживания не могут, но тут спорный вопрос.

21.07.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не видим иска, но, полагаю, что суд должен отказать истцам. Выдел доли в натуре может быть заменен обязанием других собственников выплатить денежную компенсацию в случае незначительности доли, доля не может быть реально выделена и собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (без согласия собственника доли). Но Вы иска о выделе доли в натуре не подавали, поэтому нет оснований для применения судом ст.252 ГК РФ по иску собственников других долей.

21.07.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как на суде можно доказать что один из собственников сдает жилье, если суд уже идет, а со слов моих без фото не поверят?

22.07.2017, 00:05

Вы имеете право представлять в судебное заседании любые доказательства, это могут быть какие-нибудь документы, а также показания свидетелей.

22.07.2017, 00:07

Ольга Владимировна, вы можете пригласить участкового с требованием проверить законность проживания в квартире посторонних лиц, поскольку также являетесь собственником. Можете пригласить свидетелей, например, соседей.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 00:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских