В организации заставляют сотрудников написать заявление на снижение оклада без изменения объема и загруженности работы - законно ли это?
Доброго времени суток! Согласно ст. 72 ТК РФ уменьшение размера заработной платы возможно исключительно при пересмотре трудового договора в ходе переговоров между работником и работодателем.
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Доброе времени суток., нет, безусловно действия работодателя незаконной, никто не может Вас обязательно писать такое заявление без вашего желания, обращайтесь письменной жалобы в прокуратуру или трудовую инспекцию.