Как можно получить врачебное освидетельствование о не вменяемости в момент совершения сделки?
Освидетельствование на вменяемость может проводиться в ходе судебного слушания дела, а также по ходатайству следственных органов. Удачи.
Евгений, в ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) говорится, что при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.
Как именно проверяется дееспособность, нигде не отражено.
Да и нотариус лишен возможности назначить психиатрическую экспертизу, которая могла бы дать заключение о способности гражданина понимать характер совершаемых им действий и т.д.