Нужно ли отцу платить алименты на совершеннолетнего ребенка, который обучается в колледже очно?
Проконсультируйте, пожалуйста, с мужем в разводе, ребенку исполнилось 18 лет, но он обучается в колледже очно. Должен ли отец платить алименты ребенку до окончания обучения в колледже?
Действующее семейное законодательство не обязывает отца в таком случае выплачивать алименты на ребёнка. Статья 120 семейного кодекса.
Наталья, может помогать ребенку, но только по своей инициативе.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Нет, такой обязанности содержать ребенка до окончания учебы у должника нет. Алименты оплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет. Удачи.