Можно ли претендовать на материнский капитал при получении гражданства РФ после рождения второго ребенка?

Вопрос №12890130 из г. Костанай
опубликован 22.07.2017, 08:45

Я беременна вторым сейчас делаю гражданство РФ с первым ребенком в ноябре будут роды я не успею получить паспорт РФ могу ли претендовать на материнский капитал когда получу пкспорт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Главное наличие факта гражданства на момент рождения ребенка, т.е. если на момент рождения ребенка у Вас уже будет гражданство РФ, то можете претендовать на материнский капитал.

22.07.2017, 08:46

А если я не успею до этого времени получить а позже получу могу ли я пойти оформлять мат. капитал? Там сроке неограничены...

22.07.2017, 08:51

Здравствуйте. Срок действия получения материнского капитала продлен до 2018 года. Поэтому время‼ вас еще есть. Желаю удачи.

22.07.2017, 08:53

К сожалению нет, не сможете, если на момент рождения не будет гражданства, то потом уже даже если получите, то права такого не будет, в законе четко указано, что гражданство уже должно быть на момент рождения ребенка. Таков закон, может в Вашем случае и не совсем справедливо.

22.07.2017, 09:01