Шлиссельбург, 11.10.2017, 23:10

Проблема с документами на материнский капитал - Как доказать гражданство детей, рожденных на территории РФ, между смешанными браками?

Вопрос №13292140 из г. Шлиссельбург
опубликован 11.10.2017, 23:10
Здравствуйте! Я являюсь гражданкой россии, муж - гражданин украины, дети рождены на территории рф. при подаче документов на материнский капитал потребовали штамп о гражданстве детей (рожденных в 2014 и в 2017 годах), но при обращении в паспортно-визовую службу сказали, что эти штампы отменили. Как я могу доказать, что у детей российское гражданство и нужно ли мне это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день! В соответствии с п. 5.3. Приказа ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"

5.3. В отношении лица, не достигшего указанного возраста (14 лет), результатом исполнения государственной функции является внесение сведений о ребенке в паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, а также проставление соответствующей отметки в виде штампа о приобретении гражданства Российской Федерации в свидетельство о его рождении (пункты 40, 45.4 Положения).

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

Т.е. отметки не отменили.

11.10.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подскажите, куда можно обратиться, чтобы проставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении, если паспортно-визовая служба отказывается их проставить?

11.10.2017, 23:45

Доброго вам времени суток. Если паспортно-визовая служба отказывается ставить штамп, тогда только суд может обязать.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.10.2017, 23:47

Наталья, добрый вечер еще раз! В соответствии с п. 45 Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ "

наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, если в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

Эти положения также действуют давно. Видимо, Ваша паспортно-визовая служба, наконец, начала руководствоваться в своей работе этим документом. Т.е. отметки перестали ставить в свидетельствах о рождении тех детей, кто родился на территории РФ, а один из его родителей имеет гражданство РФ. Как всегда, бардак. Думаю, Вам нужно при обращении в Пенсионный фонд сослаться на Указ Президента и указать, что документом, подтверждающим гражданство детей является их свидетельство о рождении, в котором указано: что 1. дети родились на территории РФ и 2. Вы являетесь гражданской РФ. Если Пенсионный фонд не примет документы, попросите дать Вам отказ в письменной форме. И тогда этот вопрос можно решить только через суд.

12.10.2017, 00:19