Нижний Новгород, 23.07.2017, 05:55

Как защитить права отца и ребенка на квартиру при разводе, когда жена не согласна на уступки

Вопрос №12890340 из г. Москва
опубликован 23.07.2017, 05:55
Квартира, полученная военнослужащим была приватизирована на него, ребенка и жену, (по 1/3), через некоторое время жена подала на развод (состоялся) и сейчас хочет раздел квартиры. Ребенку всего 4 года, что можно сделать чтобы не делить квартиру с женой и оставить ребенка с отцом в квартире. Жена ни на какие уступки идти не желает.. Что можно в данной ситуации предпринять? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего разделить нельзя. Квартира уже поделена на доли между собственниками. Вы же сами указываете в вопросе, что у каждого имеется одна треть доли.

23.07.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Саша! Ваша квартира уже разделена при приватизации, у вашей жены в собственности 1/3. Заставить ее подарить или продать долю ребенку никто не имеет права. Если вы оплачиваете все коммунальные услуги самостоятельно, то имеете право взыскать с жены ее долю в коммунальных платежах в порядке регресса. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.07.2017, 07:28

Добрый день.

Квартира в данном случае не подлежит разделу, т.к. доли супругов в ней уже определены - по 1/3.

Чтобы определить место жительства ребенка с отцом необходима либо добровольная передача ребенка отцу, либо обращение в суд с соответствующим иском.

23.07.2017, 13:19

Доброго времени суток! Вам и не придется делить квартиру. Фактически доли в квартире определены, а потому квартира разделу не подлежит.

25.07.2017, 12:59

Продать свои доли с ребенком она может? А если муж подарит свою долю старшему сыну квартира тоже может продаться...?

23.07.2017, 06:07

Любой из собственников может продать свою долю. Однако перед этим он обязан предложить другому собственнику долю купить. Что касается доли ребёнка, то продать её можно только с разрешения другого родителя и органов опеки. Продажа квартиры целиком, возможно только с разрешения всех собственников.

23.07.2017, 06:08

Здравствуйте, Саша! Собственник доли имеет право ее продать (предложив сначала выкупить ее другим совладельцам), для продажи доли несовершеннолетнего необходимо разрешение органов опеки. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.07.2017, 07:33

Саша, она может продать свою долю, предварительно предложив купить Вам и сделать ничего с этим нельзя. Можно только ее перекупить, когда она будет продавать. Дарить кому-то долю, чтобы избежать этого не имеет смысла.

23.07.2017, 08:05

Доброго времени суток. В соответствии законом собственник имеет право распоряжаться только своей собственностью, если доля будет оформлена на сына, то родители не смогут распоряжаться имуществом несовершеннолетних детей без согласия органа опеки, А после достижения 18 лет ребенок самостоятельно может распоряжаться этим имуществом.

25.07.2017, 13:22