Какова процедура расчета НДФЛ при продаже недвижимости и освобождаются ли сделки до миллиона от налога
Скажите как высчитывается НДФЛ при продаже недвижимости? Например, я продаются землю за 900 т.р. и домик на ней за 700 т. р. Каждая продажа меньше миллиона, буду ли я освобождена от уплаты НДФЛ.
Здравствуйте, Ольга! Если имущество принадлежит Вам более 3 лет, налог на доходы платить не нужно, декларацию подавать в налоговую инспекцию также нет необходимости.
Если Вы владеете имуществом менее 3 лет, Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн руб. Двумя договором будете продавать или одним-разницы нет. С оставшейся суммы Вам нужно будет уплатить налог 13%.
Добрый день! Да, в данном случае у Вас два объекта недвижимости, можете оформить двумя договорами по каждому объекту, и применить налоговый вычет в 1 000 000 рублей, тем самым платить налог не нужно. Но если в собственности менее 3 лет обязательно подавайте нулевую декларацию до 30 апреля 2018 года.