Множество заболеваний и низкий доход - как выжить пожилому инвалиду в России?
Если ваша пенсия не доходит до планки прожиточного минимума, установленного в регионе, то вы имеете полное право потребовать доплату от государства. Если органы социальной защиты откажут вам в вашем праве, вам следует добиться своего через суд. Подъем пенсии до уровня прожиточного минимума может быть произведен только для двух категорий лиц: пенсионеров, завершивших трудовую деятельность, и малоимущих. Важно обратить внимание, что возрастные граждане, завершившие трудовую деятельность, имеют самые высокие шансы получить у государства надбавку к пенсии до уровня прожиточного минимума. Решение принимают территориальные органы власти, которые оценивают уровень материального обеспечения пенсионера. Основными средствами дохода, на которые обращают внимание органы соцзащиты, являются: непосредственно пенсия; иной доход, если таковой есть у заявителя; дополнительное соцобеспечение; наличие тех или иных льгот и соцуслуг (право на бесплатный проезд в общественном транспорте, субсидии на оплату коммунальных услуг и т. д.); иные меры социальной поддержки населения. Если же вы некоторое время жили на свою пенсию и не обращались за помощью, соответствующие органы обязаны компенсировать вам средства за все время с момента возникновения оснований для обращения.
Доброго вам времени суток. Вы можете написать обращение в свободной форме в органы социальной защиты населения. Удачи вам и всего наилучшего.
По поводу лекарств в департамент здравоохранения поскольку вам они положены и бесплатно, задержка в компенсациях по коммунальным платежам-в прокуратуру, вы можете рассчитывать и на меры социальной поддержки в плане помощи со стороны соцзащиты по уходу уборке. ,ищите причины, почему за коммуналку вы платите так много в месяц, проверить тарифы вам тоже поможет заявление в прокуратуру.