Абинск, 22.07.2017, 14:15

Отказ аппеляционного суда в приобщении новых доказательств с перепиской из соцсетей - нарушение процессуальных требований или проявление формализма?

Вопрос №12891233 из г. Абинск
опубликован 22.07.2017, 14:15
Я в аппеляционом суде устно заявила ходатайство о приобщении к делу новых доказательств имеющих важное отношение к делу (распечатка с перепиской из соцсетей) . Сторона обвинения просмотрев бегло и убедившись, что действительно, ход дела мог приобрести совершенно другой оборот, протестовала на основании, что доказательство не оформлено должным образом (не заверено нотариусом), а так же потому что заявленное мною ходатайство не отвечает требованиям УПК. Вопрос: как оно должно отвечать, если устно так же можно заявлять как и письменно? Суд взял мои распечатки (скриншоты страниц) и отказал в приобщении, поскольльку эти документы получены не процессуальным путем. А мог ли суд, убедившись, что доказательства действительно веские, дать мне возможность оформить их как положено и перенести заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ, Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

22.07.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте в обязанность суда не входят указывать вам что и как вам делать с этими документами Вы действительно должны были заверить эти документы у нотариуса тогда бы они имели доказательственную силу.

22.07.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации суд мог отложить судебное заседание по вашему ходатайству.

22.07.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Приобщить к материалам дела в суде апелляционной инстанции доказательства можно только в том случае, если они не могли быть представлены При рассмотрении дела в суде первой инстанции по объективным причинам.

22.07.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А почему тогда предоставленный судом адвокат не подсказал мне, что бы я ходатайствовала об отложении заседания, что бы я оформила доказательства должным образом. Или сам бы заявил такое ходатайство.

22.07.2017, 14:39

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право поменять адвоката на любого другого.

22.07.2017, 14:42

Почему тогда предоставленный судом адвокат не подсказал вам, что бы вы ходатайствовала об отложении заседания, только ему ведомо, наверное, потому что он бесплатный

22.07.2017, 14:43

Здравствуйте! Мы никак не можем отвечать за действия своих коллег, Мы не видим материалов дела. А вообще, лучше заключать соглашения с адвокатом.

22.07.2017, 14:43

Почему не подсказал адвокат нужно спросить у того адвоката... Разве не логично? Откуда нам знать, почему кто-то вам чего-то не сказал?

22.07.2017, 14:44

Этот вопрос следует задать вашему адвокату, именно он должен вам разъяснить ваши права и обязанности, а также возможности При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции. Вы можете заключить договор с другим адвокатом.

22.07.2017, 14:45