LSN Messenger
Москва, 08.12.2019, 23:40

Как желающий пересмотреть дело и получить законное решение после отказа апелляции в приобщении новых доказательств?

Вопрос №16656379 из г. Москва
опубликован 08.12.2019, 23:40
Суд первой инстанции рассмотрел дело без доказательств погашения долга и вынес решение о его взыскании. У ответчика не было возможности представить эти доказательства, поскольку он не знал о суде. В деле же при этом имеется доказательство надлежащего извещения. Апелляция отказалась приобщать к делу новое доказательство (о погашенном долге) ввиду процессуальных норм. Как теперь быть? Как ещё можно в суде добиться пересмотра дела и вынесения законного решения? Истец - банк, ответчик - физ. лицо, должник по кредиту. Спасибо за возможную помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть процессуальные нормы и для апелляционного рассмотрения, которые требуется соблюдать. И об этом должен знать юрист, который занимается Вашим делом...

На данном этапе возможно помочь только при изучении непосредственно апелляционного определения.

09.12.2019, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если ответчик не знал о суде и не расписывался в том, что получил заказное письмо с ищвещением из суда о назначении даты и времени слушания дела. Тогда в деле не может быть доказательств надлежащего извещения о вет чика.

Ненадлежащее извещение ответветчика - стопроцентное основание отмены решения суда 1 инстанции.

09.12.2019, 00:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Необходимо писать кассационную жалобу и отменять предыдущие решения судов.

09.12.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Зачем? Кассация также не вправе рассматривать дополнительные доказательства.

Написать хорошую апелляционную жалобу и представить все доказательства в суде.

09.12.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Каеим образом, если она уже была написана и рассмотрена, а апелляция не вправе рассматривать дополнительные доказательства?

Вернувшееся в суд невостребованное письмо с извещением о предстоящем рассмотрении дела является достаточным основанием для рассмотрения без участия ответчика и считается надлежащим уведомлением.

09.12.2019, 08:29

Вернувшееся в суд невостребованное письмо с извещением о предстоящем рассмотрении дела является достаточным основанием для рассмотрения без участия ответчика и считается надлежащим уведомлением.
-да,достаточным основанием.

Подайте кассационную жалобу и укажите о нарушении норм материального права и процессуального права, изложите обстоятельства.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

09.12.2019, 08:31

Пожелание:

чтобы получить исчерпывающий ответ, нужно в вопросе указывать все значимые для ответа обстоятельства. Вы в своём вопросе первоначально не указали, что письмо с извещением суда было на востребовано и пролежало в почтовом отделении. В связи с чем суд пришёл к выводу, что ответчик надлежащим образом был ищвещен.

Удачи.

09.12.2019, 09:55

Марина, тут только писать кассационную жалобу и надеяться на пересмотр дела в суде кассационной инстанции. Относительно надлежащего извещения стороны по делу, тут разные суды и составы суда по-разному к этому относятся, кто-то считает то, что Вы описали надлежащим извещением, кто-то идет навстречу стороне по делу, которая доказывает, что по уважительным причинам не могла получить такое уведомление.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде на стадии кассационного обжалования. С учетом изменений в ГПК РФ кассационная инстанция стала более действенной в отношении защиты прав кассаторов.

09.12.2019, 12:20