Родственница сбила ребенка в жилой зоне - водитель в панике нажала на газ. Какое наказание ожидает водителя при скорости не выше 15 км/ч?

Вопрос №12891249 из г. Пермь
опубликован 22.07.2017, 14:22

Родственница сбила ребенка в жилой зоне, ребенок выскочил из-за припаркованной машины прямо под колеса, водитель в панике нажала на газ, а потом на тормоз, в итоге у ребенка перелом бедра и с рукой что-то. какое наказание ждет водителя, если учесть что скорость была не более 15 км в час и на тротуаре стояла мать ребенка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все будет зависеть от тяжести вреда здоровью, который причинен ребёнку, а также от того, будут ли установлены нарушения пдд в действиях водителя. Ответственность может быть как административной, так и уголовной.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В данном случае, я полагаю, что в любом случае подлежит взысканию денежные средства за причинение вредя здоровью и морального вреда, желательно договориться с матерью ребенка о возможности материального возмещения, во избежание более серьезных последствий.

22.07.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации наказания может и не быть, если например дело прекратят за примирением сторон, или откажут в возбуждении уголовного дела, так как там не было нарушения ПДД, раз сам ребенок нарушил и прыгнул под колеса.

22.07.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Будет назначена автотехническая экспертиза на предмет определения возможности предотвратить наезд. Если эксперты скажут, что была такая возможность, то дальнейшая квалификация будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. Если тяжкий (что скорее всего)-ч. 1 ст. 264 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Если средней тяжести - то штраф от 10 000 до 20 000 руб.

Но компенсация морального вреда, в любом случае, должна быть.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

22.07.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Всё будет зависеть от обстоятельств, от степени тяжести, которые были причины ребенку. В любом случае родители ребенка вправе подать в суд на возмещение морального вреда и возмещение денежных средств потраченных на лечение ребенка.

22.07.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Водитель любом случае должен компенсировать моральный вред, всё остальное зависит от степени тяжести вреда здоровью, которые причинён ребенку в результате такого дорожно-транспортного происшествия.

22.07.2017, 14:49

А родители могут нести ответственность за эту ситуацию?

22.07.2017, 14:45

Все будет зависеть от того, имеются ли нарушения в действиях водителя. Именно он управляет источником повышенной опасности.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 14:47

Доброго времени суток. Для начала сотрудники ГИБДД должны установить виновника, родители Могут привлечь ли быть к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и ненадлежащий присмотр за ребенком если будет установлена его вина.

22.07.2017, 14:48

Здравствуйте! Нет, если водитель нарушил правила дорожного движения, то именно он должен нести за ситуацию ответственность. Родители имеют право обращаться в суд с требованием о возмещении причиненного ущерба и морального вреда.

22.07.2017, 14:49

Здравствуйте, Татьяна!

Транспортное средство несет в себе повышенную опасность. Поэтому водитель будет нести ответственность за причиненный вред.

Вред был причинен водителем транспортного средства, а не родителями.

В силу п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

22.07.2017, 14:50

Здравствуйте. Согласно ст. 1083 ГК РФ - учет вины потерпевшего возможен. Действия ребенка не оцениваются. А мама, конечно, должна была смотреть за своим ребенком. Если будет суд, то и применять эту статью, указывая, на данные обстоятельства.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

22.07.2017, 14:51